Имея только весы и вырезанную из листа картона квадратную пластинку со стороной a= 3 см, определите площадь пластинки неправильной формы, вырезанной из того же листа картона.
Ответ(ы) на вопрос:
Так как картон однородный, то его плотность и толщина по всему листу одинакова. Тогда масса пластинки равна m=ρV=ρSh m1/m2=ρ1S1h1/(ρ2S2h2)=S1/S2 Сначала необходимо взвесить пластинку со стороной 3 см, а ее площадь 3 х 3=9 см2 зная массу и площадь пластинки S1, m1 можно измеряя массу пластин любой формы определить ее площадь S2=(m2 х s1)/m1