Имеются бракованные чашечные весы которые правильно показывают какая чашка тяжелее, только в том случае когда на чашках лежат разные веса. Если на чашках лежат равные веса то всегда перетягивает правая чашка. Дано 7 монет из ни...

Имеются бракованные чашечные весы которые правильно показывают какая чашка тяжелее, только в том случае когда на чашках лежат разные веса. Если на чашках лежат равные веса то всегда перетягивает правая чашка. Дано 7 монет из них 1 фальшивая (легче) Как за 3 взвешивания определить фальшивую монету? Срочно помогите.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кладем по две монеты в каждую чашку. Далее два варианта развития событий. 1. Если правая перетянула-то все четыре на весах настоящие, убираем их в сторону. Остается три-кладем по одной. 1.1. Если правая перетянула-то в руках фальшивка. 1.2. Если остались вровень, то в руках настоящая, тогда снимаем правую и кладем ту, что в руках. 1.2.1. если правая перетянула-то в руках фальшивка. 1.2.2 если остались вровень-то фальшивка в левой. 2. Если чаши остались вровень-значит в руках три настоящие. Снимаем две с правой и кладем две из трех настоящих.   2.1. Если правая перетянула-то из двух снятых одна фальшивка, а на весах-настоящие. 2.1.2.Оставляем монету в левой чаще и кладем одну из снятых. Если правая перетянула-в руках фальшивка, если остались вровень-фальшивка в правой. 2.2. Если остались вровень-значит в правой одна из двух фальшивка. Повторяем пункт 2.1.2.