Информатика, Паскаль. 60 баллов. Даны описания: type Vector = array [1..5] of real; var x, y : Vector; Напишите арифметическое выражение, значением которого является: а) Сумма первых трёх компонент переменной х; б) Сумма всех...

Информатика, Паскаль. 60 баллов. Даны описания: type Vector = array [1..5] of real; var x, y : Vector; Напишите арифметическое выражение, значением которого является: а) Сумма первых трёх компонент переменной х; б) Сумма всех компонент переменной у; в) Произведение всех компонент переменной х; г) Абсолютное значение третьей компоненты переменной у; д) Сумма первых компонент переменных х и у. Быть может, для программы есть один шаблон / Вы можете подробно объяснить, не расписывая всего, например, лишь на одном примере. Буду очень благодарна.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
a) x[1]+x[2]+x[3] б) y[1]+y[2]+y[3]+y[4]+y[5] в) x[1]*x[2]*x[3]*x[4]*x[5] г) abs(y[3]) д) x[1]+y[1] Что каcается программы - конечно, "шаблон" для нее есть. 1) необязательный заголовок программы program 2) описание констант const 3) описание типов type 4) описание процедур и функций procedure/function 5) описание переменных var 6) оператор начала основной программы begin 7) ввод исходных данных Read/Readln 8) тело основной программы с выводом результатов (Write/Writeln) 9) оператор конца программы end. (обязательно с точкой)