Информационный объем сообщения записанного в 8-битной кодировке равен 18 байтов. Э?

Информационный объем сообщения записанного в 8-битной кодировке равен 18 байтов. Э??о сообщение перекодировали в 16-битную кодировку, а затем удалили несколько символов, после чего объём сообщения составил 126 бит. Сколько символов удалили после перекодировки? помогите, как решать такие же и похожие
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Переведем 18 байт в биты*8=144 бита 144*2=288 бит после перекод-и в 16битную 288-126=162 бита удалили, делим на 16 бит, чтобы узнать кол-во символов=10,13. Округляем ≈11 символов