Интересные факты о великой французской революции Срочно надо Помогите плиз

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Где и когда день делился на 10 часов, час — на 100 минут, а минута — на 100 секунд? После свершения Великой французской революции в 1793 году Национальный конвент провёл реформу календаря и единиц измерения времени. Год был разделён на 12 месяцев строго по 30 дней каждый, а месяц состоял из 3 декад по 10 дней, из которых для госслужащих только один день был выходным. Оставшиеся 5 или 6 дней в году, так называемые санкюлотиды, не относились ни к одному месяцу. День по новым правилам делился на 10 часов, час — на 100 минут, а минута — на 100 секунд, и, таким образом, каждая новая секунда соответствовала 0,864 старой секунды. С 1 января 1806 года Наполеон отменил эту систему и вернул привычный нам календарь. Почему карточный туз превратился из единицы в самую старшую карту? Туз по-английски называется «ace», что, в свою очередь, происходит от старофранцузского слова «as» со значением «единица». Исторически туз в игральной колоде имел самое низшее значение и обозначался знаком 1, однако со временем он, наоборот, стал доминирующей картой. А в таких играх, как покер или блэкджек, игрок сам может выбирать значение туза — как самое старшее или как единицу. Большое влияние на продвижение туза вверх оказала французская революция — он стал символизировать главенство обычного человека над королями. Помимо карт, слово «ас» стало применяться и к людям, достигшим высшей степени мастерства в своей профессии. Во времена Великой французской революции для 75% населения Франции, французский язык не был родным. Откуда пошёл принцип разделения политиков на левых и правых?В 1789 году депутаты французской Национальной ассамблеи, поддерживающие короля, заняли места по правую сторону от председателя, а сторонники революции сели слева. В сменившем её Законодательном собрании распределение сохранилось — сторонники Конституции расположились справа, инноваторы — слева, а умеренные депутаты заняли центральные места. С тех пор сложилась традиция деления политиков на «правых» (консерваторы, капиталисты, монархисты, фашисты), «центристов» и «левых» (социалисты, коммунисты, зелёные, анархисты).