Интуитивно кажется очевидным, что сила трения движущегося по горизонтальной поверхности тела в виде прямоугольного параллелепипеда должна быть разной в зависимости от того, какой своей гранью он трется о поверхность. Если счита...

Интуитивно кажется очевидным, что сила трения движущегося по горизонтальной поверхности тела в виде прямоугольного параллелепипеда должна быть разной в зависимости от того, какой своей гранью он трется о поверхность. Если считать, что коэффициент трения постоянный, то сила трения во всех случаях будет одна и та же. В чем здесь парадокс?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сила трения F=μ*NN=m*g  масса тела остается неизменной.Другой способ.Давление на поверхность p=N/S    N=m*g=p*SПри изменении площади поверхности меняется давление, а сила остается постоянной, следовательно сила трения тоже постоянна, какой бы гранью не поставили тело.====================