Инженер завода по переработке молока Прохоров 18 июня 205г. опоздал на работу без уважительной причины на два часа. Приказом от 24 июня этого же года он был уволен по п.5 ст.81 ТК РФ . При этом работодатель учитывал, что у Прох...

Инженер завода по переработке молока Прохоров 18 июня 205г. опоздал на работу без уважительной причины на два часа. Приказом от 24 июня этого же года он был уволен по п.5 ст.81 ТК РФ . При этом работодатель учитывал, что у Прохорова было несколько случаев нарушения трудовой дисциплины , за что ему выносились взыскания: в феврале 2014 - замечание , декабре 2014 - выговор, который был снят приказом в апреле 2015 года.; в мае 2015 г. был вынесен выговор. При наличии каких условий работник может быть уволен с работы по п.5 ст 81 ТКРФ? Какие взыскания должны приниматься во внимание прирешении вопроса об увольнении Прохорова? Правомерны ли действия работодателя по увольнению Прохорова?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В силу пункта 5 части 1 статьи 81 ТК РФ трудовой договор может быть прекращен по инициативе работодателя в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Что это означает в переводе на русский: если работник совершил дисциплинарный поступок в период, пока с него не было снято дисциплинарное взыскание за ранее совершенное нарушение, то он может быть уволен. В силу части 1 статьи 194 ТК РФ если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания. То есть по состоянию на 24 июня 2015 года он имел одно неснятое дисциплинарное взыскание, а именно наложенное в мае 2015 года. Дисциплинарное взыскание, наложенное в феврале 2014 года снято в связи с истечением годичного срока; наложенное в декабре 2014 года снято в силу части 2 статьи 194 ТК РФ. В силу части 3 статьи 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание к работнику может быть применено в течение месяца со дня обнаружения проступка. В данном случае установленного месячного срока не истекло. Единственный оставшийся вопрос, от которого все зависит - это потребовал ли работодатель письменного объяснения от Прохорова, как того требует часть 1 статьи 193 ТК РФ. Если такое объяснение было затребовано - увольнение правомерно в любом случае, если нет - можно будет оспорить данное решение работодателя, но какое решение примут суд, однозначно сказать нельзя.