I. Поставьте в вопросительной форме следующие предложения: Ma sœur est petite. Ils iront à la gare. Il y a beaucoup de livres. II. В правой колонке замените точки соответствующим прилагательным в женском роде: Un homme heureux ...

I. Поставьте в вопросительной форме следующие предложения: Ma sœur est petite. Ils iront à la gare. Il y a beaucoup de livres. II. В правой колонке замените точки соответствующим прилагательным в женском роде: Un homme heureux – une femme … Son premier livre – sa … lettre. Un beau chapeau – une … fleur. un jeune instituteur – une … institutrice. un tailleur noir – une robe … III. Поставьте во множественном числе: Un livre, une revue, un nouveau local, un Français, un professeur. IV. Постройте фразы, употребляя глаголы avoir, être, артикли и притяжательные прилагательные. Exemple: Nous / étudiants / frères et sœurs à Paris. → Nous sommes étudiants. Nous avons des frères et des sœurs. Nos frères et nos sœurs sont à Paris. Vous / mariés / cousines à Nice. Ils / anglais / tantes à Londres. V. Составьте фразы с "mais". Exemple: Laurent / vélo / voiture . → Laurent a un vélo, mais il n`a pas de voiture. Mes amis / fils / fille. → Paul / chats / chien. → VI. Замените дополнение местоимением. Exemple: Ils sortent du restaurant. → Ils en sortent. Ils vont à Paris. → Ils y vont. Ils descendent du train. → Ils vont à la ferme. →
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
№1 est-ce que ta soeur est petite? est-ce qu'ils iront à la gare? est-ce qu'il y a beaucoup de livres? №2   Un homme heureux – une femme heureuse Son premier livre – sa première lettre. Un beau chapeau – une belle fleur. un jeune instituteur – une jeune institutrice. un tailleur noir – une robe noire №3 des livres, des revues, de nouveaux locaux, des Français, des professeurs. №4 Vous êtes mariés. Vous avez des cousines. Vos cousines sont à Nice. Ils sont anglais.  Ils ont des tantes. Leurs tantes sont à Londres. №5 Mes amis ont un fils, mais ils n'ont pas de fille. Paul ont des chats, mais il n'a pas de chien. №6 Ils en descendent. Ils y vont.