Исходя из степени окисления хлора, определите, какое из соедине- ний: Cl2, HCl, HClO4 – только окислитель, только восстановитель и какое из них может иметь функцию и окислителя и восстановителя. Почему?На основании электронных ...

Исходя из степени окисления хлора, определите, какое из соедине- ний: Cl2, HCl, HClO4 – только окислитель, только восстановитель и какое из них может иметь функцию и окислителя и восстановителя. Почему?На основании электронных уравнений расставьте коэффициенты в уравнении реакции, идущей по схеме: HNO3+ Bi ® NO + Bi(NO3)3 + H2O
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1/ HCl- у хлора минимальная степень окисления (-1) - может проявлять только восстановительные свойства чистый хлор может являться как окислителям, так и восстановителем, поскольку у него промежуточная степень окисления(0) хлорная кислота - только окислитель (максимальная с.о.=+7) 2. 4HNO3+Bi=NO+Bi(NO3)3+2H2O N+5   +3e=N+2     1 Bi      -3e  =Bi+3     1