Почему элементы №39 и №49 расположены в одном периоде (5), одной III группе, но разных подгруппах – А и В?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чем малые периоды отличаются от больших: 1) Большие периоды состоят из 2-х рядов - четных и нечетных, а малые из 1.  2) В малых периодах от 2 до 8 элементов. В больших 4 периода - 18 элементов, 6 периода - 32 элемента. 3) В периодах с увеличением Аr- металлические св-ва уменьшаются. В малых периодах наблюдается резкий скачок от металлических св-в к неметаллическим. В больших периодах наблюдается плавный переход от металлических св-в к неметаллическим. Весь четный ряд составляют металлы, но их св-ва медленно убывают, на что оказывает влияние достройка предпоследнего уровня. В четном ряду(2,4,6,..) металлические св-ва меняются неметаллическими. Тебе подходит 3 вариант ответа. Я думаю, что именно по этому они находятся в разных подгруппах.