Исходя из строения атома серы, селена и теллура, указать, какие валентные состояния и степени окисления характерны для этих элементов. Каковы форму...

Исходя из строения атома серы, селена и теллура, указать, какие валентные состояния и степени окисления характерны для этих элементов. Каковы форму...Исходя из строения атома серы, селена и теллура, указать, какие валентные состояния и степени окисления характерны для этих элементов. Каковы формулы их высших гидроксидов? Ответ пояснить.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сера S+16 )))      на последнем энергетическом уровне три подуровня: s,p,d          286    расположение электронов на s - подуровне ⇵                                                                       p- подуровне ⇵  ↑   ↑, то есть два электрона без пары, следовательно валентность равна II, но у атома есть d - подуровнь, следовательно можно распарить электроны на p- подуровне p- подуровне ↑  ↑  ↑    d - подуровне  ↑, то есть 4 электрона без пары, следовательно валентность равна IV Далее можно распарить электроны на s - подуровне s - подуровень ↑ p- подуровень ↑  ↑  ↑    d - подуровень  ↑   ↑          то есть 6 электронов без пары, следовательно валентность равна VI Степени окисления можно посчитать так: низшая - группа VI,  всего в таблице Менделеева Д.И. VIII  групп 6-8 = -2, далее 0 (простое вещество), а далее положительные степени окисления, так как группа чётная, то и все положительные степени окисления будут четными: высшая +6, промежуточные +4, +2 Высший гидроксид - кислота Н2SO4 Всё точно также и у селена и у теллура, так как это элементы одной группы