Искренне раскаиваюсь кое в чем... 8-) могу я сам себе грехи то отпустить? - ведь я ж очистил свои мысли... 8-)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да.... если осознал, что это грех и больше повторов не будет...)) ) Я так думаю.... и понимаю
Гость
Может ли человек сам себя за волосы поднять? Примерно так же и с отпуском грехов. Сами вы можете лишь осознать виновность, и оправдаться полностью или частично перед совестью, что к этому принудили обстоятельства и т. п. Вот, например, вы обидели человека (предположим) . осознали это, вспомнили человека, мысленно попросили прощения и представили себе, что он, обрадовавшись вашему раскаянию говорит - Я тебя с радостью прощаю. Изменит ли эта фантазия мир и вашу жизнь? Думаю, что нет. Изменится лишь тогда, когда он сам вам это скажет. Хорошо, что есть такое желание. Следующий шаг - осуществить его. Бог вам в помощь!
Гость
Если согрешили против Бога - у Него и следует просить прощения. Если обидели человека - следует попросить прощения у него также. Прощение очищает не мысли, а сердце. Мысли потом догоняют произошедшую перемену.
Гость
Можешь смеяться надо мной, но я так делаю-прошу прощения у Бога наедине икренне. стыдно бывает не только при ком-то, как написал тебе Ивочкин, но и перед собой (и перед Богом, потому что он все знает) , прощение приходит после покаяния, а осознание, что ты прощен или прощена-не всегда. Тогда борьба происходит в сознании. Приходится принимать на веру прощение)). А вот о неповторении грехов еще Павел сказал-"бедный я человек: чего не хочу-делаю, что хочу-не делаю"
Гость
Сам себе - нет. :) Только Бог. Отпущение - это Таинство, которое происходит на исповеди. Покаяние и исповедь - разные процедуры что ли.. . Покаяние - это изменение отношения к совершенным нами когда-то недолжным поступкам. Зачем нужна исповедь, если покаяние уже было? Ну во-первых, покаяние без свидетеля - это неполноценное покаяние, это не всё покаяние, если нам стыдно не было. Бога мы не стыдимся - это факт. Так может при свидетеле называния грехов нам хоть стыдно будет. Если мы не хотим пережить стыд, а иногда и горький стыд, о каком покаянии может идти речь? Во-вторых.. . Грех - это вред, принесенный самому себе, рана, которую я нанес себе сам. Допустим, я шел босиком и наступил на доску с гвоздем. Гвоздь воткнулся мне глубоко в ступню. Это я совершил грех. Первое, что я делаю, несмотря на боль, выдергиваю гвоздь. Не буду же я и дальше с гвоздем в ноге ходить, да еще и доску за собой таскать. Это покаяние. Но одного покаяния недостаточно. Гвоздь я выдернул, но рана в ноге осталась. Если её не лечить, она загноится и может всю ступню придется отрезать. Поэтому я иду к врачу, который надлежащим образом обрабатывает мою рану, чтобы она не представляла опасности и совершенно зажила. Это исповедь. У врача мне может быть больно, рану-то надо прочистить, поковыряться в ней, ввести лекарство, может быть зашить (т. е. иголку в живую плоть погружать, да еще и нитки протягивать) , перевязать. Это страх и стыд, который я испытываю перед исповедью и во время неё. Можно ли не каяться до тех пор, пока не дойдешь до исповеди? Можно, наверное - подобно тому, как можно ходить с гвоздем в ноге, пока через недельку не попадешь к врачу. Или через полгодика. Только что за это время с раной станет? А можно не ходить на исповедь, если ты уже глубоко покаялся? Тоже наверно можно, гвоздь-то выдернут. Но если у тебя есть голова на плечах, к Врачу ты пойдешь: в ступне около трехсот костей и ты не знаешь, какие косточки могли быть повреждены, жилы нарушены, не произошло ли заражение всей крови и подобное. А так как исповедь - это еще и Таинство, то в нем подаются силы удерживаться от греха (благодать Божия «немощная врачующая»).
Гость
Сам себе епитимью наложи - раскаленный прут сам знаешь куда (адрес у Максима*** - да ты и сам знаешь).
Гость
Сам себя судишь, сам наказываешь, сам прощаешь. Совесть порой у некоторых как продажная девка, с которой можно договориться в цене. Мочь та можешь, кто запретит, но толку чуть
Гость
Представь у твоей машины (на кровные купленной) , какой-то дебил взял и фару разбил!! ! Беда!.. . И простил себе это! :-) А, чинить не хочет, или просто не умеет...
Гость
нет. ва можете задачку правильно решить, но оценки ставить вправе только преподаватель...
Гость
Отпускай. Разрешаю.
Гость
Испроси благословения у Св. Василисы, грешник!
Гость
))) думаю лучше начать намаз делать, богоугодные дела совершать, вот польза будет, мир тебе брат, Нет Божества кроме Аллаха и пророк Мухаммед (савс) раб Его и посланник