Исламский банкинг основывается на религиозных правилах ислама. Главной особенностью этой банковской системы является общий запрет на ссудные проценты. Назовите понятие из исламского банкинга обозначающее запрет на ростовщичеств...

Исламский банкинг основывается на религиозных правилах ислама. Главной особенностью этой банковской системы является общий запрет на ссудные проценты. Назовите понятие из исламского банкинга обозначающее запрет на ростовщичество и проценты.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 وَأَحَلَّ اللّهُ الْبَيْعَ وَحَرَّمَ الرِّبَاСмысл: «Аллах дозволил торговлю и запретил ростовщичество» (Коран 2:275). فَإِن لَّمْ تَفْعَلُواْ فَأْذَنُواْ بِحَرْبٍ مِّنَ اللّهِ وَرَسُولِهِСмысл: «Если вы не оставите занятие ростовщичеством, то Аллахом и Его Посланником вам будет объявлена война» (Коран 2:279).يَمْحَقُ اللّهُ الْرِّبَا Смысл: «Аллах удалит выгоду из ростовщичества, а имущество, которое было смешано с ростовщичеством, Он погубит» (Коран 2:276). الَّذِينَ يَأْكُلُونَ الرِّبَا لاَ يَقُومُونَ إِلاَّ كَمَا يَقُومُ الَّذِي يَتَخَبَّطُهُ الشَّيْطَانُ مِنَ الْمَسِّ Смысл: «Люди, пожирающие риба, т.е. занимающиеся ростовщичеством, в Судный день воскреснут подобно сумасшедшим, одержимым дьяволом» (Коран 2:275). وَأَقِيمُواْ الصَّلاَةَ وَآتُواْ الزَّكَاةَ وَمَا تُقَدِّمُواْ لأَنفُسِكُم مِّنْ خَيْرٍ تَجِدُوهُ عِندَ اللّهِ إِنَّ اللّهَ بِمَا تَعْمَلُونَ بَصِيرٌСмысл: «...совершайте намаз и выплачивайте закят. То благое деяние, т. е. совершённый намаз или отданная милостыня, которое вы уготовили для самих себя, – вы найдёте награду за это у Аллаха. Поистине Всевышний Аллах видит ваши деяния, и Он воздаст вам за них» (Коран, № 2:110).وَأَقِيمُوا الصَّلَاةَ وَآتُوا الزَّكَاةَ وَأَقْرِضُوا اللَّهَ قَرْضاً حَسَناً وَمَا تُقَدِّمُوا لِأَنفُسِكُم مِّنْ خَيْرٍ تَجِدُوهُ عِندَ اللَّهِ هُوَ خَيْراً وَأَعْظَمَ أَجْراً وَاسْتَغْفِرُوا اللَّهَ إِنَّ اللَّهَ غَفُورٌ رَّحِيمٌСмысл: «...совершайте намаз и выплачивайте закят, и искренне, с радостью в сердце, отдавайте на пути Аллаха милостыню сверх обязательного закята. То благое, что уготовили для самих себя, – вы найдёте награду за это у Аллаха. Это лучше и награда Его более велика, чем то, что вы оставили после себя, не израсходовав на пути Аллаха. И просите прощения грехов, поистине Всевышний Аллах – Прощающий грехи, Милостивый к уверовавшим» (Коран, № 73:20). فَأَقِيمُوا الصَّلَاةَ وَآتُوا الزَّكَاةَ وَاعْتَصِمُوا بِاللَّهِ هُوَ مَوْلَاكُمْ فَنِعْمَ الْمَوْلَى وَنِعْمَ النَّصِيرُСмысл: «Упорствуйте в совершении молитвы и выплачивайте закят, и полагайтесь на Всевышнего Аллаха, Он – Покровитель и Помощник в ваших делах. И прекрасен Он как Покровитель и прекрасен как Помощник!» (Коран, № 22:78).وَالْمُقِيمِينَ الصَّلاَةَ وَالْمُؤْتُونَ الزَّكَاةَ وَالْمُؤْمِنُونَ بِاللّهِ وَالْيَوْمِ الآخِرِ أُوْلَـئِكَ سَنُؤْتِيهِمْ أَجْراً عَظِيماًСмысл: «...и совершающие намаз и выплачивающие закят, и верующие в Аллаха и в Судный день – Мы дадим им великую награду, т. е. Рай» (Коран, № 4:162).وَرَحْمَتِي وَسِعَتْ كُلَّ شَيْءٍ فَسَأَكْتُبُهَا لِلَّذِينَ يَتَّقُونَ وَيُؤْتُونَ الزَّكَـاةَ وَالَّذِينَ هُم بِآيَاتِنَا يُؤْمِنُونَСмысл: «...Милость Моя охватывает в этом мире всех, а на том свете Я запишу её тем, которые богобоязненны, выплачивают закят и которые уверовали в Наши знамения» (Коран, № 7:156).وَالْمُؤْمِنُونَ وَالْمُؤْمِنَاتُ بَعْضُهُمْ أَوْلِيَاء بَعْضٍ يَأْمُرُونَ بِالْمَعْرُوفِ وَيَنْهَوْنَ عَنِ الْمُنكَرِ وَيُقِيمُونَ الصَّلاَةَ وَيُؤْتُونَ الزَّكَاةَ وَيُطِيعُونَ اللّهَ وَرَسُولَهُ أُوْلَـئِكَ سَيَرْحَمُهُمُ اللّهُ إِنَّ اللّهَ عَزِيزٌ حَكِيمٌСмысл: «Верующие мужчины и женщины – друзья и помощники друг другу в делах мирских и в религии. Они повелевают совершать благое и удерживают от порицаемого, совершают намаз и выплачивают закят, повинуются Аллаху и Его Посланнику (мир ему и благословение). Аллах смилостивится над ними, поистине Аллах – Могущественный, Мудрый» (Коран, № 9:71).قَدْ أَفْلَحَ الْمُؤْمِنُونَ الَّذِينَ هُمْ فِي صَلَاتِهِمْ خَاشِعُونَ وَالَّذِينَ هُمْ عَنِ اللَّغْوِ مُعْرِضُونَ وَالَّذِينَ هُمْ لِلزَّكَاةِ فَاعِلُونَСмысл: «Воистину, преуспели и обрели великое счастье те, которые уверовали во Всевышнего Аллаха, и которые совершают намаз смиренно, с хузуром,  и которые уклоняются от пустословия, и которые выплачивают закят» (Коран, № 23:2).