Иследователи искусства называют Джоконду первым психологическим портретом.Поче?

Иследователи искусства называют Джоконду первым психологическим портретом.Поче??у?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Слышала что секрет улыбки Мона Лиза в том, что когда Да Винчи рисовал портрет этой женщины у неё было горе. Вроде у неё ребёнок умер чтоли...и чтобы хоть как-то порадовать даму Да Винчи пригласил в мастерскую шутов. И поэтому у неё такая улыбка. Ей плохо, но ей хочеться улыбнуться...таким образом это психология: "улыбка на фоне горя"...