Использование теории растворов при приготовлении и хранении газированных напитков.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Согласно теории растворов, растворение - процесс обратимый и экзотермичный. Кроме того, при растворении газ сжимается: его объём уменьшается более чем в 1000 раз. Согласно принципу Ле-Шателье, растворению газов способствует повышение давления и уменьшение температуры. Так и хранят газ. напитки.