Использование в речи имен существительных прямом и переносном значении?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хм, например:  1."Посмотри, какой козел!"  В прямом значении.  В этом случае, восклицательный знак указывает на то, что в данный момент перед нами стоит животное.  2."Твой друг - козел!"  В переносном значении.  В этом случае, знак тире указывает на то, что ты неодобрительно и оскорбительно выражаешься о каком-либо человеке.