Используй интернет и дополнительную литературу напишите эссе о судьбе Чингисхана (коротко очень плисс)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ЧИНГИСХАН. Чингисхан родился на берегу р. Онон в Монголии в феврале 1155 года или несколько позднее.Первоначально носил имя Тэмучжин (по другой транскрипции - Темучин). Его отец, Есугэй-багатур, по-видимому, имел некоторое влияние среди монголов, но после его смерти (около 1168 г. ) его приверженцы тотчас покинули его вдову и детей; семья несколько лет скиталась в лесах, питаясь кореньями, дичью и рыбой.Возмужав, Темучин постепенно собрал вокруг себя некоторое число приверженцев из степной аристократии, присоединился к хану христианских кераитов и принял участие в союзе с китайским правительством, сначала в борьбе против усилившихся татар, живших около озера Буир-нор, потом против демократического движения, во главе которого стал его бывший друг Чжамуха. После поражения Чжамухи (1201) произошла ссора между Темучином и кераитским ханом; последний вступил в соглашение с Чжамухой и привлек на свою сторону часть приверженцев Темучина. В 1203 г.кераитский хан был убит, и Темучин овладел всей восточной Монголией. Чжамуха восстановил против него западных монголов, найманов, которые также были разбиты, после чего вся Монголия объединилась под властью Темучина; тогда же (1206) последний принял титул Чингиза (точное значение этого титула еще не установлено), дал основанному им кочевому государству строго аристократическое устройство и окружил себя телохранителями, которые пользовались значительными привилегиями сравнительно с прочими монголами, но были подчинены строгой дисциплине. НАСЛЕДНИКИ ЧИНГИСХАНА.В последние годы своей жизни Чингисхан был крайне озабочен судьбой своей державы. У хана было четыре сына от любимой жены Бортэ и множество детей от других жен, которые хотя и считались .