Используя информационные ресурсы, подготовьте сообщение о жизнедеятельности К. Линнея и роли его исследований в биологии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дата рождения: 23 мая 1707[1] Место рождения: Росхульт, Крунуберг, Швеция Дата смерти: 10 января 1778[1][2] (70 лет) Место смерти: Линнеевское Хаммарбю[d], Уппсала[d], Швеция[4] Страна: Швеция Научная сфера: медицина, естествознание Место работы: Уппсальский университет Учёная степень: доктор медицины[3] Альма-матер: Уппсальский университет Научный руководитель: Улоф Рудбек и Иоганн де Гортер Известные ученики: Список Выделены 17 «апостолов Линнея» Адлер, Карл Фредрик Альстрёмер, Клас Афонин, Матвей Иванович Афцелиус, Адам Ахариус, Эрик Бергиус, Петер Йонас Берлин, Андреас Бурман, Николас Валь, Мартин Геер, Карл де Кальм, Пер Карамышев, Александр Матвеевич Клерк, Карл Александр Лёфлинг, Пер Мартин, Антон Осбек, Пер Роландер, Даниель Ротман, Йоран Соландер, Даниэль Спаррман, Андерс Торен, Улоф Тунберг, Карл Петер Тэрнстрём, Кристофер Фабриций, Иоганн Христиан Фальк, Иоганн Петер Форссколь, Пер Хассельквист, Фредрик Шребер, Иоганн Христиан Эрхарт, Якоб Фридрих Известен как: Основоположник научной классификации живых организмов Награды и премии: Кавалер Большого креста ордена Полярной звезды
Гость
Макс Майдак.Линней — самый известный шведский учёный-естествоиспытатель. Создатель единой системы классификации растительного и животного мира, еще при жизни принесшей ему всемирную известность. В ней были обобщены и упорядочены знания всего предыдущего периода развития биологических наук. Среди главных заслуг Линнея-определения понятия биологического вида, внедрение в активное употребление биномиальной номенклатуры и установление четкого соподчинения между систематическими категориями. Так же его ценят как путешественника, который открыл для шведов их собственную страну Созданная Линнеем система растительного и животного мира завершила огромный труд ботаников и зоологов 1-й половины 18 века. Одна из главных заслуг Линнея в том, что в «Системе природы» он применил и ввел в употребление так называемую бинарную номенклатуру, согласно которой каждый вид обозначается двумя латинскими названиями - родовым и видовым. Линней определил понятие «вид», пользуясь как морфологическими (сходство в пределах потомства одной семьи), так и физиологическими (наличие плодовитого потомства) критериями, и установил четкое соподчинение между систематическими категориями: класс, отряд, род, вид, вариация.В основу классификации растений Линней положил число, величину и расположение тычинок и пестиков цветка, а также признак одно-, дву- или мпогодомности растения, так как считал что органы размножения - самые существенные и постоянные части тела у растений. На основе этого принципа он делил все растения на 24 класса. Благодаря простоте примененной им номенклатуры значительно облегчились описательные работы, виды получили четкие характеристики и названия. Сам Линней открыл и описал около 1500 видов растений.Всех животных Линней делил на 6 классов:1. Млекопитающие 4. Рыбы2. Птицы 5. Черви3. Амфибии 6. НасекомыеВ класс амфибий входили земноводные и пресмыкающиеся, к классу червей он отнес все известные в его время формы беспозвоночных, кроме насекомых. Одно из достоинств этой классификации в том, что человек был включен в систему животного царства и отнесен к классу млекопитающих, к отряду приматов. Классификации растений и животных, предложенные Линнеем с современной точки зрения искусственны, так как они основаны на небольшом на небольшом числе произвольно взятых признаков и не отражают действительного родства между разными формами. Так, на основании одного лишь общего признака - строение клюва - Линней пытался построить «естественную» систему, основанную на совокупности множества признаков, но не достиг цели.Линней был противником идеи истинного развития органического мира; он считал, что число видов остается постоянным, со временем их «сотворения» они не изменялись, а потому задача систематики - раскрытие порядка в природе, установленного «творцом». Однако огромный опыт, накопленный Линнеем, его знакомство с растениями из различных местностей не могли не поколебать его метафизических представлений. В последних трудах Линней в очень осторожной форме высказывал предположение, что все виды одного рода составляли вначале один вид, и допускал возможность появление новых видов, образовавшихся в результате скрещиваний между уже существовавшими видами.Линней классифицировал также почвы и минералы, человеческие расы, болезни (по симптомам); открыл ядовитые и целебные свойства многих растений. Линней - автор ряда трудов, главным образом по ботанике и зоологии, а также в области теоретической и практической медицины («Лекарственные вещества», «Роды болезней», «Ключ к Медицине»).Библиотеки, рукописи и коллекции Линнея были проданы его вдовой английскому ботанику Смиту, который основал (1788) в Лондоне «Линнеевское общество», существующее и ныне как один из крупнейших научных центров.