Используя известные вам закономерности, объясните, как изменяется температура поверхностных вод от экватора к полюсам

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Самое большое количество тепла поступает на земную поверхность между северным и южным тропиками, поэтому именно в этих широтах будет самая большая температура поверхностных вод. Чем дальше на север и на юг, тем меньше угол падения солнечных лучей, а значит и меньшее количество поступающего тепла, отсюда и более низкие температуры поверхностных вод. Исключение - теплые или холодные течения, температура которых будет отличаться от температуры соседних водных масс.