Используя карту, расскажите о «десяти Сталинских ударах»1944 года.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«Десять Сталинских ударов» по противнику в 1944 году: 1)      Январь 1944 г. – Под Ленинградом. Результат: была полностью снята блокада, а немецкие войска отброшены к Пскову. 2)      Февраль-март 1944 г. – освобождение всей Правобережной Украины, выход к границам Румынии. 3)      Апрель-май 1944 г. – Крым, освобождение Севастополя. 4)      6 июня 1944 г. – десантная операция в Нормандии, открытие долгожданного Второго фронта. 5)      10 июня 1944 г. – Карельский перешеек. «Линия Маннергейма» была прорвана, советские войска заняли Петрозаводск и Выборг, Финляндия вышла из войны и начала переговоры о мире. 6)      23 июня 1944 г. – операция «Багратион» в Белоруссии. Полное освобождение Белоруссии, части Литвы и Польши. 7)      Июль 1944 г. -  освобождение Львова. 8)      Август 1944 г. – район Кишинева. Из войны против СССР вышла Румыния. 31 августа 1944 г. ее столица Бухарест была занята советскими войсками, которые уже 8 сентября 1944 г. перешли границу Болгарии, а 20 октября 1944 г. был освобожден Белгород. Теперь Румыния и Болгария выступали против Германии. 9)      Сентябрь – октябрь 1944 г. – освобождение Эстонии и Латвии. 10)   Осень 1944 г. – подойдя к границам Венгрии и Чехословакии, советские войска нанесли удар по немцам с севера и юга, сомкнув кольцо вокруг венгерской столицы. После чего был нанесен удар по немецким войскам в Заполярье.   Эти знаменитые «Сталинские 10 ударов» помнит каждый фронтовик. По советским официальным данным, было выведено из строя 120 дивизий противника.