Используя карту, расскажите о Курской битве. Почему ее считают сражением, закончившим коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Битву на Курской дуге считают сражением, закончившим коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, потому что оно закончило серию обескровливания немецкой армии, т.е. стала окончательным свидетельством превосходства силы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками.   Ход битвы на Курской дуге: 1)      Расстановка сил и стратегические замыслы: -Германия: 50 дивизий, новые виды техники – танки «тигр» и «пантера», штурмовые орудия «фердинанд», план «Цитадель», который предусматривал «срезать» Курскую дугу ударами немецких войск с севера и с юга, окружить советские войска и уничтожить их. -СССР: гениальная стратегия Г.К. Жукова – активная оборона, после того, как противник устанет, добить его еще и резервными войсками. Главная цель – обеспечить значительное превосходство над противником техникой и солдатами. 2) Начало битвы: - Германия вновь решили использовать свой любимый метод –фактор внезапности. Сделать им этого не удалось по причине отличной работы советской разведки. Командующий Центральным фронтом Рокоссовский распорядился нанести упредительный удар по немцам, в результате чего нанес им значительные потери, и продвинуться те смогли лишь на 30-35 км. 3) Битва в самом разгаре: -Уже 12 июля советские войска смело перешли в контрнаступление. В это день в районе деревни Прохоровки произошло крупнейшее танковое сражение, в котором участвовали 1200 танков и самоходных установок. После этого наступления немцы были вынуждены перейти к обороне. -5 августа Красная Армия освободила Белгород и Орел. -Затем был освобожден Харьков, Донбасс, Брянск, Смоленск и Таманский полуостров. - В середине сентября началась битва за Днепр, где на крутом правом берегу немцы оперативно возвели преграду, так называемый «Восточный вал», делающий их укрытие непреступным. Но наши советские войска, воодушевленные победой, «разнесли» его и освободили Киев. 4) Окончание битвы: -Подпирая немцев к Крыму, советские войска «заперли» значительную группировку немецких войск, которые вынуждены были сдастся. - В Курской битве немцы потеряли: 500 тысяч солдат и офицеров, 1,5 тысячи танков, 3,7 тысяч самолетов.