Используя материалы атласа и учебника, определите, какие выдающиеся творения человечества греки причисляли к "семи чудесам света"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эволюция списка античных чудес света: Первый список чудес света приписывается Геродоту. Список появился в Древней Греции в V веке до н. э. . Все чудеса находились на острове Самос. Это перечисление состояло из трёх чудес света: Акведук в виде тоннеля, Дамба в порту на острове, Храм богини Геры. Позже список расширился до семи чудес. В III веке до н. э. появился новый список чудес. Его источником историки считают небольшое стихотворение авторства Антипатра из Сидона (англ. ) (также существует версия, что его написал Антипатр из Фессалоник (англ.) ) Статуя Зевса в Олимпии, Колосс Родосский, Висячие сады Семирамиды, Пирамиды Египта, Мавзолей в Галикарнасе, Храм Артемиды, Стены Вавилона. Классический список и его последующие интерпретации: Историки связывают этот список с империей Александра Македонского. В некоторых источниках автором окончательного списка считается Филон Византийский (Филон Александрийский) . В настоящее время в число семи чудес света включают: Пирамида Хеопса, великая пирамида в Гизе (Египет) Висячие сады Семирамиды Храм Артемиды в Эфесе Статуя Зевса в Олимпии Александрийский маяк Колосс Родосский Мавзолей в Галикарнасе До наших дней полностью сохранилась лишь Пирамида Хеопса, частично сохранились Храм Артемиды в Эфесе и Мавзолей в Галикарнасе. В последующее время были неоднократные попытки создать на базе этого списка различные списки достопримечательностей. В конце I века римский поэт Марциал добавил в список свежепостроенный Колизей. Позже, в VI веке христианский теолог Григорий Турский добавил в список Ноев ковчег и храм Соломона.