Используя метод электронного баланса составьте уравнение реакции:NaClO3 + MnO2 + ... -- больше ... +  Na2MnO4 + NaCl   Определите окислитель и восстановитель.

Используя метод электронного баланса составьте уравнение реакции: NaClO3 + MnO2 + ... --> ... +  Na2MnO4 + NaCl   Определите окислитель и восстановитель.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
NaClO3 + 3MnO2 + 6NaOH--> 3H2O +  3Na2MnO4 + NaCl [latex]Cl^{+5}+6 =Cl^{-1}[/latex] [latex]Mn^{+4}-2 =Mn^{+6}[/latex] NaClO3-окислитель MnO2-восстановитель