Используя нить, медленно опускайте цилиндр в колбу с водой и следите за показаниями динамометра. Запишите показание динамометра при полном погружении тела в воду.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я не буду опыт проводить, но решу: Дано: p=1000кг/м3 g=10м/с2 пусть масса цилиндра: m=0,5кг пусть обьем цилиндра: V=0,01м3 F-?H решение: Сначала найдем архимедову силу, действующую на цилиндр: Fарх=pgV=1000кг/м3*10м/с2*0,01м3=100H Теперь вес цилиндра: P=mg=0,5кг*10м/с2=5H Так как архимедова сила действует на цилиндр, то показание динамометра будет: F=Fарх-P=100H-5H=95H так думаю вот!!!
Гость
выталкивающая сила будет увеличиваться по мере погружения тела в воду и показания динамометра будут уменьшатся до полного погружения.  в конце показания будут соответствовать разности между весом тела и выталкивающей силой.