Используя рисунок 59, расскажите о приспособлениях спинного цепня к паразитическому образу жизни

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
паразит класса ленточных червей,его называют вооружённым цепнем, так как на сколексе размещены не только присоски, но и двойная коронка крючьев в количестве от 29 до 32 штук.пищеварительная система у них отсутствует. все пит вещества паразиты всасывают из кишечника хозяина все своим телом. приспособлением к паразитическому образу жизни является и хорошо развитая половая система, черви гермафродиты.  более того членики способны самостоятельно выползать через анальное отверстие, а выйдя наружу, расползаются по земле и по траве самостоятельно, значительно увеличивая возможность заражения. в кишечнике животных из яиц выходят личинки с шестью крючками ( это тоже вид приспособления бычьего цепня к паразитическому образу жизни) с помощью которых они проникают в кровеносные сосуды и кровью разносятся по всему телу животного. часть их оседает в мышечной ткани, языке, жевательных мышцах, сердечной мышце.