Используя св-ва прямоугольных треугольников, найдите:а)sin 45°б)cos п/4в)sin п/6г)cos 30°д)sin 60°е)cos п/3

Используя св-ва прямоугольных треугольников, найдите: а)sin 45° б)cos п/4 в)sin п/6 г)cos 30° д)sin 60° е)cos п/3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) В данном прямоугольном треугольнике два угла равны по 45°, значит треугольник равнобедренный; пусть а - катеты, тогда гипотенуза равна а√2 (можно найти по т. Пифагора); синус угла - это отношение противолежащего катета к гипотенузе, поэтому sin 45°=а/(а√2)=1/√2=2/√2. б) π/4=45°, треугольник равнобедренный; пусть а - катеты, тогда гипотенуза равна а√2, косинус угла - это отношение прилежащего катета к гипотенузе, поэтому cos π/4=а/(а√2)=1/√2=√2/2. в) sin π/6=sin 30°. Свойство: в прямоугольном треугольнике катет, который лежит напротив угла 30°, равен половине гипотенузы. Пусть катет, лежащий напротив угла в 30°, равен а, тогда гипотенуза равна 2а. Синус угла - отношение противолежащего угла к гипотенузе, поэтому sin π/6=a/(2a)=1/2. г) cos 30°. Рассуждение аналогично примеру в). Пусть а - катет, противолежащий углу 30°, гипотенуза равна 2а, по т.Пифагора катет, прилежащий углу 30° равен а√3. Косинус угла - отношение прилежащего катета к гипотенузе, поэтому cos 30°=а√3/(2а)=√3/2. д) sin 60°. Второй угол равен 30°. Пусть а - катет, противолежащий углу 30°, гипотенуза равна 2а, второй катет равен а√3. sin 60°=a√3/(2a)=√3/2. е) cos π/3=60°. Второй угол равен 30°. Пусть а - катет, противолежащий углу 30°, гипотенуза равна 2а. cos π/3=a/(2a)=1/2.