Используя в качестве исходного соединения этиловый спирт, предложите способ синтеза 1-бром-2-бутена, получив предварительно соответствующий диеновый углеводород. Укажите условия протекания реакций. Назовите вещества.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)метод Лебедева 2)Характерной особенностью реакции присоединения является то, что наряду с обычным 1,2-присоединением идет 1,4-присоединение, при этом между 2-м и 3-м углеродными атомами возникает двойная связь. При реакции бутадиена-1,3 с бромистым водородом получается два продукта. Соотношение продуктов реакции зависит от температуры и природы галогена. Выход продукта 1,4-присоединения увеличивается с повышением температуры. Условия - t