Испытайте действие разбавленной азотной кислоты на медную проволоку. Объясните наблюдения. Какой газ образуется? Как это доказать?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При действии разбавленной азотной кислоты на медную проволоку(медь) будет образовываться бесцветный газ (NO), который тут же окисляется кислородом воздуха до бурого газа(NO2) - его то вы точно увидите:) А уравнение реакции будет иметь следующий вид: 3Сu+8HNO3 ----> 3Cu(NO3)2 + 4H2O + 2NO