Исследование морских глубин с помощью батискафа При исследовании больших глубин используют такие подводные аппараты, как батискафы и батисферы. ...

Исследование морских глубин с помощью батискафа При исследовании больших глубин используют такие подводные аппараты, как батискафы и батисферы. ...Исследование морских глубин с помощью батискафа При исследовании больших глубин используют такие подводные аппараты, как батискафы и батисферы. Первый батискаф был создан швейцарским ученым Огюстом Пикаром в 1948 г. Батискаф – это самоуправляемый аппарат, состоящий из прочного шара (гондолы) для размещения экипажа и аппаратуры, баллона (поплавка), наполненного бензином, и балласта, который представляет собой стальную дробь. Поплавок имеет такое же значение, как спасательный круг для тонущего человека или как баллон с водородом или гелием у дирижабля (аэростата). В отсеках поплавка находится вещество, плотность которого меньше плотности воды. На батискафах середины XX века использовался бензин, имеющий плотность около 700 кг/м3. Бензин отделён от воды эластичной перегородкой, позволяющей бензину сжиматься. По наблюдениям, проведенным при погружении батискафа «Триест» в 1960 года на дно Марианской впадины, на глубине 10 км объём бензина в поплавке уменьшился на 30 %. Н...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Очевидно верен ответ номер 3