Исследуйте функции на четность / нечетность :1) y=x^2-4 2)y=-x^2 3)y=x^3-1 4)y=[latex] \sqrt{x-2} [/latex] 5)y=x^3-x

Исследуйте функции на четность / нечетность : 1) y=x^2-4 2)y=-x^2 3)y=x^3-1 4)y=[latex] \sqrt{x-2} [/latex] 5)y=x^3-x
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) y(-x)=(-x)² -4 = x² -4 y(x)=y(-x) функция четная. 2) y(-x)= - (-x)² = -x² y(x)=y(-x) функция четная 3) y(-x)=(-x)³ -1= -x³ -1= - (x³ +1) y(x)≠y(-x) y(x)≠ - y(-x) функция ни четная, ни нечетная. 4) y(-x)=√(-x-2)=√-(x+2) y(x)≠y(-x) y(x)≠ -y(-x) функция ни четная, ни нечетная. 5) y(-x)=(-x)³ - (-x)=-x³ +x = -(x³ -x) y(-x)= - y(-x) функция нечетная.