Исследуйте проблему: почему помощь Западной Европы Византии оказалась столь слабой? Очень нужно! Срочноооо!!!!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Западная Европа не представляла из себя в то время нечто единое, которое общими усилиями могло собрать и оказать помощь Византии. Тогда  это был ряд государств и княжеств, все со своими проблемами, например, Испания отвоевывала у мавров территории (Реконкиста), Англия воевала с Францией (Столетняя война), Священная Римская Империя была занята внутренними усобицами, Италия вообще не являлась единым гос-вом, которые отбивались от поползновений Священной Римской империи и соперничали между собой, как например Венеция и Генуя за господство на Средиземном море. Кроме того, что военные конфликты с соседями и внутренние усобицы ослабляли европейские гос-ва, так к тому же Европе нанесла страшный урон пандемия чумы под названием Черная смерть, которая началась в середине 14 века и унесла до половины населения европейских стран, в 15 в. Европа буквально возрождалось и претерпевала коренные изменения в экономике и ментальности населения - нарождалось Новое время. В общем, всем было не до умирающей империи, а османы были очень сильным врагом на пике могущества, противостоять которому в одиночку ни одно гос-во Европы не могло, а объединиться они тоже не могли.