Юбка трапеция — это
модель А-силуэта, расширенная к низу (умеренно расклешенная). Она может
плотно охватывать талию или выкраиваться шире и собираться в талии в
небольшую сборку или складки (часто только спереди), может быть на
кокетке.
Как появилась
трапецевидная юбка?
Юбки кроя трапеции появились еще в древности и была деталью национальных
костюмов разных народов. Когда, в XIX веке, Европа отказалась от
сложных костюмов и вернулась к более естественным формам, юбка-трапеция
вошла в моду и больше из нее не выходила. Это можно объяснить тем что
такая конструкция наиболее удобна и повторяет линии женской фигуры. Она
используется в самых разных модных стилях и направлениях, от минимализма
до фольклора, может быть и будничной и праздничной, демократичной и
экстравагантной.
Без нее невозможно
представить элегантный классический стиль, не зря трапеция — любимый
крой юбок английской королевы. В современном деловом стиле такая юбка
заменяет обычную прямую, привнося в него женственность и комфорт. И,
разумеется, эта юбка присутствует во всех вариантах женственного стиля
ретро. Очень хорошо смотрятся модные юбки макси покроя трапеция и яркие
мини модели ярких цветов.