Исторические события и явления о великой отечественной войне

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Битва за Кавказ Битва за Ленинград. Битва за Москву Битва на Стремиловском рубеже. Битва под Москвой в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Блокада Ленинграда в зеркале судеб Блокада Ленинграда в судьбе моего прадеда. Блокадник Блокадные страницы истории моей семьи. Боевая техника 1941-1945 гг. Боевой путь авиаполка "Нормандия-Неман". Боевой путь танкиста Боль материнских сердец Бронетанковая техника Красной армии 1941-1945 годов. В бой шли партизаны Великая Отечественная война в истории моей семьи Великая Отечественная война в названиях улиц города. Великая Победа в истории моей семьи Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Великая Отечественная война в дневниках советского солдата. Великая Отечественная война в жизни моей прабабушки в зоне оккупации немецких войск. Великая Отечественная война в судьбе моего прадедушки. Великая Отечественная война в судьбе моей прабабушки. Великая Отечественная война глазами ребёнка Великая Отечественная война глазами современных детей. Великая Отечественная война и учителя в тылу и на передовой. Великая Отечественная война: накануне Елецкой операции. Великая Отечественная война на Курской земле Великая Отечественная война. Битва под Москвой Великая Отечественная война: бои на Голубой линии. Ветеран Великой Отечественной. Ветеран живет рядом. Ветеранам от благодарного поколения. Вехи Победы 1941–1945 гг.
Гость
1942   1 января - подписание в Вашингтоне Декларации 26 государств (Декларация Объединенных наций).   8 января - 20 апреля - общее наступление Советской Армии.   12 - 29 мая - Харьковская битва.   17 июля 1942 - 2 февраля 1943 - Сталинградская битва.   27, 30 августа, 10 сентября - советская авиация далекого действия нанесла удары по Берлину.   22 октября - разгром немецко-фашистского десанту, который пытался перекрыть Ладожскую дорогу жизни в Ленинград.   18 декабря - советские войска вступили на украинскую землю; 1-ша гвардейская армия генерала В. І. Кузнецова освободила с. Пивневку Меловского района Луганской области - первый населенный пункт на территории Украины.   1943   Январь - май - освобождение советскими войсками большей части территории Северного Кавказа.   12-18 января - прорыв блокады Ленинграда.   13 января - приказ Гитлера о тотальной мобилизации - чрезвычайные мероприятия для возобновления человеческих и материальных ресурсов на советско-немецком фронте.   29 января - 18 февраля - наступательная операция советских войск в Донбассе.   1 апреля - французская эскадрилья «Нормандия» в составе 1-и воздушной армии Западного фронта впервые приняла бой.   5 июля - 23 августа - Курская битва.   12 июля - встречная танковая битва под Прохоровкой - наибольшая танковая битва Второй мировой войны.   25 июля - 8 сентября - падение фашистского режима в Италии, капитуляция Италии.   5 августа - первый артиллерийский салют в Москве в ознаменование освобождения Орла и Белгорода. Август - декабрь - битва за Днепр.   21 - 22 сентября - выход советских войск к Днепру.   26 сентября - начало освобождения Беларуси.   9 октября - полное освобождение Таманского полуострова; завершение битвы за Кавказ.   10-14 октября - ликвидация советскими войсками плацдарма врага на левом берегу Днепра; освобождение Запорожья.   12 октября - день рождение Войска Польского.   3-13 ноября - Киевская наступательная операция.   1944   5 - 10 января - Кировоградская наступательная операция.   24 января - 17 февраля - Корсунь-шевченковская наступательная операция.   27 января - окончательное освобождение Ленинграда от фашистской блокады.   17 марта - вступление советских войск на территорию Молдавской ССР.   26 - 27 марта - выход советских войск на государственную границу СССР с Румынией на г.Прут; вступление на территорию Румынии.   26 марта - 14 апреля - Одесская наступательная операция.   8 апреля - 12 мая - Крымская наступательная операция.   6 июня - высадка войск союзников у Нормандии; открытие второго фронта в Европе.   13 июля - 29 августа - Львовско-Сандомирская наступательная операция.   17 июля - советские войска вступили на территорию Польши.   1 августа - 2 октября - Варшавское восстание.   17 августа - советские войска вышли на границу с Германией (Восточная Прусия).   23 - 24 августа - антифашистское вооруженное восстание в Румынии; объявление Румынией войны Германии.   29 августа - 27 октября - словацкое национальное восстание.   8 сентября - советские войска вступили в Болгарию; объявление Болгарией войны Германии.   15 сентября - объявление Финляндией войны Германии.   20 сентября - вступление советских войск к Чехословакии.   23 сентября - вступление советских войск к Венгрии.   28 сентября - вступление советских войск на территорию Югославии.   22 октября - войска Карельского фронта вышли на государственную границу с Норвегией.   28 октября - советские войска полностью завершили освобождение Украины.   Конец октября - советские войска завершили освобождение района Петсамо (Печенги). Полностью возобновленная государственная граница СССР.   1945   12 января - 3 февраля - Висло-Одерская операция советских войск.   12 января - февраль - наступление советских войск в Западных Карпатах.   16 марта - 15 апреля - Венская операция советских войск.   1 апреля - завершение освобождения Венгрии.   9 апреля - советские войска штурмом завладели городом-крепостью Кенигсберг (Калининград).   16 апреля - 8 мая - Берлинская операция советских войск.   25 апреля - встреча советских и американских войск на реке Эльба в районе Торгау.   30 апреля - советские воины подняли Флаг Победы над рейхстагом в Берлине.   2 мая - советские войска завершили разгром окруженной группировки немецко-фашистских войск в Берлине и полностью завладели столицей фашистской Германии.   5-11 мая - вооруженное антифашистское восстание в столице Чехословакии Праге; Пражская операция советских войск.   8 мая - подписание у Карлсхорсти (предместье Берлина) акта о безусловной капитуляции фашистской Германии.   9 мая - День Победы над фашистской Германией.   24 июня - парад Победы в Москве на Красной площади.   9 августа - начало боевых действий Советских вооруженных сил на Дальнем Востоке.   2 сентября - подписание акта о безусловной капитуляции империалистической Японии; окончание Второй мировой войны.