История 5класс.Вторая война Рима Карфогеном.составьте план битва при Каннах-216год

История 5класс.Вторая война Рима Карфогеном.составьте план битва при Каннах-216годдо н.э
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В битве при каннах римское войско состояло из 70000 а карфагенское из 40000, но полководец карфагенской армии Ганнибал Барка придумал тактику, благодаря которой он смог победить римское войско. позже эту тактику прозвали канским строем, так в чем же она заключалась: тяжелая пехота состоящая из финикийских гоплитов, ливийской и африканской пехоты, а так же кавалерия располагались на двух флангах плотным строем, в то время как легкая пехота состоящая из кельтских и иберийских наемников, а так же из легковооруженных пехотинцев, растянувшись составляла середину. римляне думали что уничтожив центр армия карфагена распадется, но прогадали. ударив в центр всем войском римляне оказались в ловушке, фланги из кавалерии и тяжелой пехоты окружили римлян и стали бить со всех сторон. римское войско дрогнуло, отступать было некуда, начался хаос, воспользовавшись суматохой войска карфагеняне разбили римлян наголову с небольшими потерями.