Историк Е.Ф.Шмурло, рассматривая вопрос о брачных и родственных связях московских князей, писал: "Если Иван III мог считать себя наследником византийской короны,тем более имел

Историк Е.Ф.Шмурло, рассматривая вопрос о брачных и родственных связях московских князей, писал: "Если Иван III мог считать себя наследником византийской короны,тем более имел право на это Василий III". Приведите по одному аргументу в поддержку названного историком права каждого из этих князей.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Иван III мог считать себя наследником византийской короны, т.к. был женат на дочери последнего византийского императора Софье Палеолог, хотя и не состоял в кровном родстве и брак этот был вторым по счету для Ивана III. Василий III был сыном Ивана III и Софьи Палеолог, т.е. был потомком последнего византийского императора.