История 10 класс помогите Реши задачу. Глеб, Артём и Владимир нашли в земле сосуд. Рассматривая удивительную находку, каждый высказал по два предположения: Глеб: «Это сосуд византийский и изготовлен в VII веке.» Артём: «Это сос...

История 10 класс помогите Реши задачу. Глеб, Артём и Владимир нашли в земле сосуд. Рассматривая удивительную находку, каждый высказал по два предположения: Глеб: «Это сосуд византийский и изготовлен в VII веке.» Артём: «Это сосуд китайский и изготовлен он в II веке.» Владимир: «Это сосуд не византийский и изготовлен в IV веке.» Учитель истории сказал ребятам, что каждый из них прав только в одном из двух предположений. Где и в каком веке изготовлен сосуд? *сосуд китайский и изготовлен в VII веке *сосуд финикийский и изготовлен в II веке *сосуд византийский и изготовлен в IV веке *византийский и изготовлен в VI веке
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Предположим, что верно 1е утверждение Глеба: сосуд византийский. В этом случае неверными будут 1е утверждения остальных ребят. Тогда верными окажутся их 2е утверждения (сосуд изготовлен во 2м/4м веке), что противоречит условию задачи. Значит, верно 2е утверждение Глеба о том, что сосуд был изготовлен в 6м веке. Тогда в верные обращаются и 1е утверждения Владимира и Артёма.  Как итог: сосуд китайский и изготовлен в 6м веке.(вариант 1).