История 7 класс. Таблица "Северная война" 1 Дата 2 Причины 3 Участники 4 Основные события 5 Мирный договор 6 Итог 7 Значение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Северная война 1700-1721 годы Причинами Северной войны являются желание Швеции утвердится в Балтийском море и Европе, желание России расширить свои владения за счёт Прибалтики, Желание России получить выход к Балтийскому моря, отобранный у России после Ливонской войны, желание России укрепить свои позиции в Европе  Участники:Россия,Речь Посполитая, Дания, Саксония,Швеция и Турция 1)первый этап поражение России и её союзников 2)Победы России в Прибалтике Сражение у деревни Лесной(мать Полтавской битвы), выигранное Россией  Полтавская битва, выигранная Россией Прутский поход,проигранный Россией, выигранный Турцией  Финская кампания Сражение у острова Гренгам Итог:Заключение Ништадтского мирного договора Значение:Разгром Швеции, увеличение авторитета России в Европе,построение собственного флота России,завоевание выхода к Балтийскому морю, присоединение новых территорий: Эстляндия, Лифляндия и Ингерманландия.