Фамилия Гарипов,вероятнее всего, относится к распространенному типу семейный наименований,образованных от морских имен,прозвищ. Согласно другой версии, эта фамилия относится к распространенному типу семейных наименованний,берущих свое начало от тюркских носителей,а именно от Золотой Орды.
Существует тюркское имя Гариб, также образованное от арабского "garib" Возможно, это было обрядовое имя или имя - оберег,защищающее человека от горя и беды.
О точном месте и времени возникновения фамилии Гарипов в настоящее время говорить сложно,поскольку для этого необходимы глубокие генеалогические исследования. Однако,можно утверждать,что данное семейное имя представляет собой интереснейший источник,который может многое поведать о жизни и быте наших далеких предков.