История развития интернета ?(4-9 Предложений )

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
История Интернета берёт свои истоки в конце 50-х 20 века, когда началась гонка ракетно-ядерных вооружений между СССР и США. В это время у СССР появились межконтинентальные ракеты, способные доставить ядерное оружие на территорию США. Этот факт послужил толчком в принятии решения американскими военными о создании надёжной системы связи и передачи информации на случай войны. Агентство ARPA отвечавшее, за внедрение в американскую армию новых технологий предложило использовать для этого компьютерную сеть, которая не выйдет из строя при разрушении любого её узла или нескольких узлов.
Гость
Первым записанным описанием социальных взаимодействий, которые удалось наладить с использованием сетевых технологий, была серия заметок, написанных Дж. К. Р. Ликлидерoм из MIT в августе 1962 г., в которых обсуждалась его концепция «Галактической сети». Он предвидел появление глобального взаимосвязанного набора компьютеров, с помощью которых каждый мог бы быстро получать доступ к данным и программам с любого узла. По своему духу данная концепция очень сильно напоминала современный Интернет. Ликлидер первым возглавил научно-исследовательскую компьютерную программу в агентстве DARPA,4 начиная с октября 1962 г. Работая в DARPA, он убедил своих последователей в DARPA Ивана Сазерленда, Боба Тейлора и ученого из MIT Лоренса Дж. Робертса в важности этой концепции сети. Леонард Клейнрок в MIT опубликовал первую статью по теории пакетной коммутации в июле 1961 г. и первую книгу по данной теме в 1964 г. Клейнрок убедил Робертса в теоретической возможности связи с использованием пакетов вместо цепей, что стало важным шагом в области развития компьютерных сетей. Другой важный шаг состоял в том, чтобы заставить компьютеры общаться друг с другом. Для изучения этого вопроса в 1965 г., работая вместе с Томасом Мерриллом, Робертс подключил компьютер TX-2, находящийся в штате Массачусетс, к компьютеру Q-32 в Калифорнии с использованием низкоскоростной телефонной линии. В результате этого была создана первая (пусть и небольшая) широкомасштабная компьютерная сеть. В результате этого эксперимента пришло понимание того, что общие компьютеры могут работать вместе, выполнять программы и при необходимости извлекать данные на удаленном компьютере, однако система коммутируемых телефонных линий абсолютно не подходит для этого. Уверенность Клейнрока в необходимости в пакетной коммутации была подтверждена. В конце 1966 г. Робертс отправился в DARPA для разработки концепции компьютерной сети, быстро составил свой план для сети «ARPANET» и затем опубликовал его в 1967 г. На конференции, где он представлял доклад, был также доклад Дональда Дэвиса и Роджера Скантлбери из NPL (Великобритания) по концепции сети на основе передачи пакетов. Скантлбери рассказал Робертсону о работе над NPL, а также о Поле Баране и других работниках группы RAND. Группа RAND написала статью по сетям с коммутацией пакетов для безопасной передачи голоса в военных целях в 1964 г. Получилось так, что работа в MIT (1961-1967), в группе RAND (1962-1965) и NPL (1964-1967) велась параллельно, при этом ученые-исследователи не знали о работе других. Слово «пакет» было принято из работы в NPL, предложенная для использования скорость линии в проекте сети ARPANET была обновлена с 2,4 Кбит/с до 50 Кбит/с. 5 В августе 1968 г., после того как Робертс и сообщество, финансируемое DARPA, уточнили общую структуру и характеристики для сети ARPANET, DARPA опубликовала заказ на разработку одного из главных компонентов, пакетных коммутаторов, которые назывались сопрягающими процессорами сообщений (IMP). В декабре 1968 г. в конкурсе победила группа, возглавляемая Франком Хартом из компании Heart Bolt Beranek and Newman (BBN). Во время работы команды BBN над процессорами IMP вместе с Бобом Каном, который сыграл важную роль в разработке общей архитектуры сети ARPANET, были существенно изменены и оптимизированы топология и экономика сети Робертсом, который работал вместе с Говардом Франком и его командой в Network Analysis Corporation, а также была подготовлена сетевая измерительная система группой Клейнрока в UCLA. 6