Итоги первой пунической войны

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Карфагенское правительство предоставило Гамилькару Барке чрезвычайные полномочия для ведения мирных переговоров. Они были завершены на довольно хороших для Карфагена условиях (народное собрание в Риме первоначально даже отказывалось их ратифицировать). По условиям мирного договора Карфаген:отказывался от Сицилии;выплачивал 3200 талантов контрибуции в течение 10 лет;вносил небольшой выкуп за свою сицилийскую армию.Требование выдать перебежчиков и сдать оружие сицилийской армии было отвергнуто.Первая война не решила всех противоречий между Римом и Карфагеном, всем было ясно, что мир не будет продолжаться долго. Победа Рима стала возможной благодаря превосходству ресурсов — за время войны потери в кораблях составляли 700 и 500 (для Рима и Карфагена соответственно).Римская армия, состоящая из ополченцев, к концу войны стала опытной и достаточно профессиональной, карфагенская же армия наёмников часто показывала свою несостоятельность из-за отсутствия полководческих навыков большинства карфагенских полководцев и их неумения командовать многоязычной армией, а также из-за ненадёжности самих наёмников (в частности наёмники имели склонность к бунту или дезертирству из-за малейшей задержки жалованья). Наконец, Рим показал свою готовность идти до конца и не останавливаться перед любыми жертвами ради победы. Резервы же Карфагена, опиравшегося на наёмные армии, исчерпались быстрее. Граждане склонны были идти на материальные жертвы в меньшей степени, чем римляне.Неспособность поддерживать большие армии привела к невозможности широкого применения абордажного боя на море — это привело бы к оголению сухопутного фронта. Флот применял тактику таранных ударов, требующую большого искусства экипажей.Между тем продолжаются преобразования карфагенской армии, начатые ещё до войны. Осваиваются приёмы использования слонов, начинает меняться способ применения конницы и лёгкой пехоты за счёт использования фланговых ударов. К концу войны заметно возрастает качество карфагенской пехоты и командного состава сухопутных сил. Профессионализм последнего стал выгодно отличать пунийцев от римлян, у которых происходила ежегодная смена консулов. Появляются первые признаки применения карфагенянами двухлинейных построений пехоты и резервов. К концу войны карфагенская (и римская) армия, используя укреплённые лагеря и резервы, оказалась способна вести затяжные бои.  Надеюсь все
Гость
Итог первой пунической войны, Карфаген отказался от Сицилии и был обязан выплачивать деньги в течении 10 лет. Причин поражений было несколько.. Так например римская армия, состаявшая преимущественно из ополченцев, оказалась гораздо надёжнее чем Карфогенской наёмной.