Итоговые вопросы I. Что такое общество и из каких сфер оно состоит? 2. Каковы основные признаки общества? 3. Как общество влияет на природу и в чем выражаются антропогенные нагрузки на нее? 4. Какие типологии общества пр...

Итоговые вопросы I. Что такое общество и из каких сфер оно состоит? 2. Каковы основные признаки общества? 3. Как общество влияет на природу и в чем выражаются антропогенные нагрузки на нее? 4. Какие типологии общества приняты в науке, что такое доиндустриальное, индустриальное и постиндустриальное общество? 5. В чем проявляется социальный и научно-технический прогресс? 6. Как бы вы охарактеризовали глобальные проблемы человечества? 7. Что такое мировое сообщество? 8. Каким образом человек превращается в личность? 9. Что такое социализация и воспитание? 10. С какими потребностями человека вы познакомились? II. Как происходит познание человеком мира и самого себя? 12. В чем состоит духовная жизнь человека? 13. Как связаны между собой свобода и ответственность? 14. Как проявляет себя человек в группе? 15. Что такое межличностные отношения и процесс общения? 16. Как возникают и разрешаются конфликты в обществе? 17. Что такое экономика и какова ее роль в жизни общества. 18. В чем проявляются личные и общественные потребности? 19. Почему в книге говорится об ограниченности ресурсов экономики? 20. Что относится к факторам производства? 21. Что такое собственность и в чем заключается правовое регулирование имущественных отношений? 22. Что такое деньги и какие функции в экономике они выполняют? 23. Какова сущность рыночной экономики? 24. Каким образом связаны между собой конкуренция, спрос и предложение? Что такое цена товара и прибыль? 25. Из чего складывается предпринимательская деятельность? 26. Что такое предприятие, отрасль? 27. Как бы вы описали роль государства в экономике? 28. Что такое госбюджет, налоги и бюджет семьи? 29. Как защищаются права потребителя? 30. Что такое труд и безработица? 31. Как право регулирует трудовые отношения? 32. Что вам известно об экономических реформах в России? 33. Почему фундамент социальной структуры общества составляют статусы? 34. Что такое социальные отношения? 35. Как проявляют себя социальные группы? 36. Чем различаются социальные роли и социальные статусы? 37. Что такое семья и какие отношения в ней формируются? 38. Как регулируются правовые отношения в семье? 39. Что такое этнос и нация? 40. В чем выражаются межнациональное сотрудничество и межнациональные конфликты? 41. Что вы знаете о развитии социальных отношений в современной России?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
общество это много людей или знакомых.