Из 1000 монет есть одна фальшивая монета.С в помощью весов мы за 6 взешеваний должны

Из 1000 монет есть одна фальшивая монета.С в помощью весов мы за 6 взешеваний должнынайти эту монету.Помагите пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Делим 1000 монет на 4 кучки по 250 монет. В одной из этих кучек есть фальшивая монета(она либо легче либо тяжелее обычной монеты) ложим на весы две кучки по 250 монет. Если вес у них равен, то среди них нет фальшивой монеты. Ложим две другие кучки. Тот вес, который отличается от прошлого взвешивания говорит о том, что в кучке есть фальшивая монета(это мы определяем на втором взвешивании). Мы определили кучку с фальшивой монетой. Дальше разбиваем кучу еще раз и повторяем операцию Изначально кучу можно разбить по разному, например, на 10 кучек по 100 монет