Из 112 г жженой извести получено 120 г гашенной извести. Определите массовую долю выхода продукции реакции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: CaO+H₂O=Ca(OH)₂ Найдем количество вещества жженой извести: [latex]n(CaO)= \frac{m(CaO)}{M(CaO)}= \frac{112}{56}=2 [/latex] моль Найдем количество вещества гашеной извести: [latex]n(Ca(OH)_2)=n(CaO)=2[/latex] моль (исходя из уравнения) Найдем массу гашеной извести от теоретического: [latex]m(Ca(OH)_2)=n(Ca(OH)_2)*M(Ca(OH)_2)=2*74=148[/latex] г (m₁ - масса от практического, m₂ - масса от теоретического) Найдем выход продукта реакции: η(Ca(OH)₂)=[latex] \frac{m_1(Ca(OH)_2)}{m_2(Ca(OH)_2)}= \frac{120}{148}=0,81 [/latex] или 81% Ответ: 81%