Из 200 г 12 процентного раствора нелетучего вещества выпарили 40 г воды. чему равна массовая доля вещества в полученном растворе
Из 200 г 12 процентного раствора нелетучего вещества выпарили 40 г воды. чему равна массовая доля вещества в полученном растворе
Ответ(ы) на вопрос:
В 200 г 12 процентного раствора содержится нелетучего вещества:
200*0,12 = 24 г. Воды содержится 200 - 24 = 176 г.
Если выпарили 40 г воды, то её осталось 176 - 40 = 136 г.
Массовая доля вещества в полученном растворе составит:
24 / (136 + 24) = 0,15
Не нашли ответ?
Похожие вопросы