Из 400 г 20%-ного раствора соли выпарили 80 г воды. Определите массовую долю (в процент?

Из 400 г 20%-ного раствора соли выпарили 80 г воды. Определите массовую долю (в процент??х) полученного раствора. Ответ дайте в виде целого числа без указания единиц измерения
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смотрим на состав "старого" раствора, указанного в условии. В нём содержится 400*0,2 = 80 г соли. Остальное - вода, которую выпаривают. В новом растворе массовая доля такова: 80/320 = 0,25.