Из баллона со сжатым водородом вместимостью 20 литров, вследствие неисправности вентиля утекает газ. При температуре 10 градусов манометр показывает давление 8 МПа. Показание манометра не изменилось и при 20 градусов. Определит...
Из баллона со сжатым водородом вместимостью 20 литров, вследствие неисправности вентиля утекает газ. При температуре 10 градусов манометр показывает давление 8 МПа. Показание манометра не изменилось и при 20 градусов. Определите массу вытекающего газа.
Ответ(ы) на вопрос:
20 +10 =30 (Л ) 20 + 30 =50 (Л)
Ну давай, попробуем! Переведём единицы в СИ: 20 Л=0, 02 м³
10°=283 К, 20°=293 К,
Формула PV/T =const, рассмотрим для двух состояний газа:
P₁V₁/T₁= P₂V₂/T₂, выразим V₂, получим 0, 02 м³
Зная табличную плотность водорода 0, 09 кг/м³, получим его массу
m=0, 02 м³ * 0, 09 кг/м³=0, 0018 кг =1, 8 г Так что ли?