Из басни Крылова обезьяна и очки выписать имена прилагательные и глаголы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мартышка к старости слаба глазами (стала); А у людей она (слыхала), Что это зло еще не так большой руки: Лишь стоит (завести) Очки. Очков с полдюжины себе она (достала); (Вертит) Очками так и сяк: То к темю их (прижмет), то их на хвост (нанижет), То их (понюхает), то их (полижет); Очки не действуют никак. «Тьфу пропасть!» (говорит) она: «и тот дурак, Кто (слушает) людских всех врак: Всё про Очки лишь мне (налгали); А проку на́-волос нет в них». Мартышка тут с досады и с печали О камень так (хватила) их, Что только брызги (засверкали). К несчастью, то ж бывает у людей: Как ни полезна вещь,— цены не зная ей, Невежда про нее свой толк всё к худу (клонит); ежели невежда познатней, Так он ее еще и (гонит). (гл.)