Из деревни вышел пешеход со скоростью 4 км/ч. Через 2 часа в том же направлении за ним выехал велосипедист со скоростью в 3 раза больше , чем у пешехода . Через сколько часов велосипедист догонит пешехода ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
v пеш. ----- 4 км/час; t₁ (шел до велосипедиста) -----2 час; v вел. ---?, км/час, но в 3 раза > пешехода; t₂ (время велосипедиста до встречи)----?,час  Решение. 1). S₁ пеш = v · t₁ 4 · 2 = 8 (км) ----  прошел пешеход, до того, как выехал велосипедист. 2). vвел. = 3vпеш. 4 · 3 = 12(км\час) ---- скорость велосипедиста.  Они движутся в одном направлении, велосипедист ДОГОНЯЕТ пешехода. 3).v = vвел. - vпеш. 12 - 4 = 8 (км/час) ----- скорость сближения велосипедиста и пешехода. 4). t₂ = S₁пеш. : v.  8 : 8 = 1 час ----- время, за которое велосипедист догонит пешехода Ответ:  Велосипедист догонит пешехода через час. Проверка:  велосипедист проедет 12·1=12(км); пешеход  пройдет 4·(2+1) = 12(км) ; 12=12