Из девяти монет одна фальшивая, она легче остальных. Как узнать за два взвешивания на чашечных весах без гирь какая из них фальшивая

Из девяти монет одна фальшивая, она легче остальных. Как узнать за два взвешивания на чашечных весах без гирь какая из них фальши вая
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы начать взвешивать нужно от общего числа отложить в сторону 3 любые монеты. Тогда оставшиеся 6 шт. ложим на весы по 3-и монеты на каждую чашку. 1) Если чаши вися ровно, то в этих монетах нет фальшивой. Она находится в первых 3-х отложенных монетах. Теперь из этих монет откладываем 1-у любую, а остальные 2 шт. ложим на весы по 1-й монете на каждую чашку. Если чаши вися ровно, то в этих монетах нет фальшивой. Тогда фальшивая та которую отложило до взвешивания. 2) Если одна из чашек весов поднялась, то там находится фальшивая монета. Остальны нужно отбросить, а из оставшихся 3-х монет откладываем 1-у любую, а остальные 2 шт. ложим на весы по 1-й монете на каждую чашку. Если чаши вися ровно, то в этих монетах нет фальшивой. Тогда фальшивая та которую отложило до взвешивания, а иначе та чашка с монетой которая поднялась и есть фальшивая. Возможны еще есть какие то вариации, но действовать нужно точно так же как написано выше.