Из двух городов навстречу друг другу выехали два рейсовых автобуса. Первый автобус отправился в путь в 12 ч. и двигался со скоростью 63 км/ч, второй автобус выехал на 1 час позже, и скорость его составила 7/9 от скорости первог...

Из двух городов навстречу друг другу выехали два рейсовых автобуса. Первый автобус отправился в путь в 12 ч. и двигался со скоростью 63 км/ч, второй автобус выехал на 1 час позже, и скорость его составила 7/9 от скорости первого. Встретились в пути автобусы в 16 ч. Найди расстояние между городами. Синица летит за воробьем. Скорость синицы 9 м/с, а скорость воробья – 7 м/с. Сейчас расстояние между ними 40 м. Через какое время синица догонит воробья? пожалуйста помогите
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
7/9*63=49(км/ч) - скорость 2 автобуса 16-12=4(часа) - время движения 1 автобуса до встречи 63*4=252(км) - проехал 1 автобус до встречи 4-1=3(часа) - время движения 2 автобуса до встречи 49*3=147(км) - проехал 2 автобус до встречи 252+147=399(км) - расстояние между городами. 9-7=2(м/с) - скорость сближения 40:2=20(сек) - через 20с синица догонит воробья